Сборки DXVK и D9VK

DXVK (для DirectX 10-11) и D9VK (для DirectX 9-11) – замена некоторых системных библиотек Wine, перенаправляющая вызовы DirectX не в OpenGL, а в более современный Vulkan. Для работы нужна видеокарта, поддерживающая Vulkan и соответствующий драйвер. Первый релиз Vulkan состоялся в феврале 2016-го года. Соответственно, видеокарты, выпущенные позднее, скорее всего поддерживают Vulkan, на ряду с DirectX 12 и OpenGL 4.6. Некоторые производители добавили поддержку Vulkan в более ранние продукты. Уточните на сайте производителя своей видеокарты.

Go to Source
Author: Tatyana

WINE. Tales of Berseria

С одним из последних крупных обновлений, клиент Steam получил новый внешний вид библиотеки, функциональные изменения и практически полную несовместимость с WINE. Об этом говорили много и давно, но каких-то значимых шагов предпринято не было. Возможно из-за того, что движок Chromium и использующий его Steam нативно работают под Linux; возможно из-за того, что в Steam есть Proton, позволяющий запускать игры, написанные под Windows; возможно из-за того, что заставить Windows версию Chromium работать под WINE далеко не просто.

Go to Source
Author: Tatyana

Proton TK-Glitch

TK-Glitch сборка Wine с патчами Staging и Proton для использования в связке с нативным клиентом Steam под Linux. Если вы ищите «самостоятельную» готовую сборку TK-Glitch, то найти её можно по этой ссылке.

Go to Source
Author: Tatyana